VIDEOS

AMAIA RUIZ DE GALARRETA

Amaia-Ruiz-De-Galarreta-Actriz copia

Amaia Ruiz de Galarreta, actriz y presentadora. Nacida en Tolosa, empezó sus estudios de interpretación en la escuela Arte 4 de Madrid, acto seguido empezó a trabajar en la serie de televisión “Goenkale” de la ETB con un personaje secundario en el que estuvo toda una temporada.

A continuación siguió formándose en la escuela TAE de San Sebástian. En el 2017 trabajo como presentadora en un programa para niños “3 Txulo Jokoan” que se emitía en directo a diario.

En cine a participado en el largometraje “Cuando dejes de quererme” del director Igor Legorreta, también a realizado diversos cortometrajes con perfiles muy variados: “9 Millones de razones” “Alejandra” “Inercia” “Perfiles” “Misstake (Nominada a mejor actriz)”

En teatro ha protagonizado los microteatros “La inmortalidad cuántica” y actualemente “Mary Shelly” y “Orekatu”.

BOOK

PERSONAJES

CINE Y TELEVISIÓN
«PIKUAK» ETB1 Protagonista (2020) TV SERIES
«Instinto» NETFLIX (Secretaria) (2019) TV SERIES
“Cuando dejes de quererme» dirigido por Igor Legorreta (2018) CINEMA
«Paranormales» dirigido por Axel Casas (2018) CINEMA
«La Victima Nº8»  The Mediapro Studio Capitulo 1-2 / (Periodista) (2018) TV SERIES
«3txulo Jokoan» Presentadora en la ETB1 (2017) PRESENTADORA
«Izan EITB Jaia» Presentadora en la ETB1 (2017) PRESENTADORA
“Goenkale” personaje (Malen)/ (2012-2011) TV SERIES
“Spoteados” Secundaria 12 capítulos (Canal Nebrija)/(2011-2010) TV SERIES
“Angel o demonio” (2011) TV SERIES

TEATRO
– Microteatro sobre el bullying «OREKATU» (2019)
– Visitas teatralizadas en el museo de marionetas «TOPIC» (2019)
– Microteatro «Mary Shelley» dirigido por Jon Sanchez (2019-2018)
– Ganadora del festival de oralidad de ordizia (Ahoz aho) (2018)
«Inmortalidad Cuántica» La Farandula (2017)
«Telmoren Abenturak» Cuentacuentos (2017-2016)
– Lecturas dramatizadas a diferentes escritores en la Feria de Durango (2017-2015)
– Con la Compañia Holandesa (Speeltheater Holland Studio) «Red Earth Revised» (2016)
– Con el Grupo Lekord «Arpa Magikoa» Cuentacuentos (2016)
– Con el Grupo Lekord «Sokak» (2016-2015)

CORTOMETRAJES
«Patrón de Conducta» Dirigido por Manuel Martin Merino/Protagonista (2019)
«La llamada» Dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista (2019)
«9 Millones de razones» Dirigido por La Corte Films/ Protagonista (2018)
«Epiqueya» Dirigido por Amaia Arriaran/ Secundaria (2018)
«Inercia» dirigido por Amaia San Sebastian/Reparto (2018)
«Ze ona Robin» dirigido por Larrotxene/Secundaria (2018)
«Perfiles» dirigido por Mikel Martinez/Secundaria (2017)
«Nahia» dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista (2016)
«Misstake» dirigido por Manuel Martin Merino/Protagonista (Nominada mejor actriz) (2016)
«Siembra Vientos» dirigido por Noelia Rueda/Protagonista (2015)
«Andromeda» dirigido por Alberto Hernandez/Protagonista (2015)
«Plan Vive» dirigido por Larrotxene/Secundaria (2015)
«Telaraña» dirigido por Manuel Martin Merino/Secundaria (2015)
«Kate motzak» dirigido por Jone Amonarriz/Reparto (2014)
«Zombis en la zurriola» dirigido por Iñigo Aizpuru/ Protagonista (2014)
«Belarra» dirigido por Iñaki Camacho/ Secundaria (2013)
«Aitona Mantangorri» dirigido por Kepa Errasti/ Reparto (2013)
«Parafilia» dirigido por Iñigo Aizpuru/ Secundaria (2013)
“Alejandra” dirigido por Alberto Gastesi/ Secundaria (2013)
“Gosea” dirigido por Zart produzioak/ Protagonista (2013)
“Thomas Huger” dirigido por Alberto Herdandez/ Secundaria (2013)
“Cenizas” dirigido por Iker Arce/ Secundaria (2012)

VIDEOCLIPS
– Hesian Taldea «Infinituarekin» Dirigido por Taom (2017)
– Grupo «Adn» Dirigido por Adrian Perea (2016)
– Grupo «Ilunbeltzean» «Zama» Dirigido por Jon Bikandi (2015)
– Grupo «Belako» Haunted house» Dirigido por Irantzu Zugarrondo proyecto de fin de carrera (2014)
– Grupo «Hibakusha» «Itzalak» Dirigido por Amaia Irigoien (2014)
– Grupo “Prim lane” say what you wanna (dirigido por Xabier Cereceda Hoz) Protagonista (2013)
– Grupo «Mandragora Negra» Gritare (Espoiler Films)- Protagonista (2013)

FORMACIÓN
– Curso de interpretación (Adel-Artedrama) con Laura Penagos, Laida Azkona, Getari Etxegarai, Estitxu Zaldua, Iraia Elias (2019)
– Curso Intensivo sobre el Teatro del Oprimido Impartido por Blanka Ruiz y Oihan Matirena (2019)
-Curso Intensivo sobre la oralidad impartido por Ruben Martínez Santana (2019)
– Entrenamiento Intensivo de comedia ante la cámara con Jesus Font (2018)
– Entrenamiento Intensivo ante la cámara con Nelly Reguera (2018)
– Entrenamiento Intensivo ante la cámara con Crhistoper Geitz y Mar Sampedro(2018)
– Curso intensivo sobre la oralidad impartido por Paula Carballeira (2018)
– Curso intensivo de dos meses «El actor delante de la camara» con el director Roberto Castón (2015)
– Taller de Artes Escenicas de San Sebastian (TAE) (2014-2012)
– Cuso intensivo de interpretación delante de la cámara con Eneko Olasagasti (2013)
– Monográfico clown impartido por Patxi Perez (2013)
– Curso intensivo de interpretación delante de la cámara con Ramon Barea (2012)
– Segundo nivel en la escuela de interpretación Arte4 de Madrid (2011-2010)
– Curso intensivo de interpretación con Jorge Eines (2010)
– Escuela de interpretación Binahi con Margari Altolaguirre (2010-2008)